Покупка технически сложного товара от ИП через интернет - история брака и прекращения деятельности

• г. Челябинск

Купил у ИП тех. сложный товар через интернет. Товар оказался неисправен. Написал ИП претензию с требованием вернуть деньги. В ответном письме ИП извинился, попросил вернуть ему повар для проверки и возврата денег. Отправил ему товар, ИП тянул с получением товара 3 недели, но получил. Через 2 недели, я случайно узнал, что ИП прекратил деятельность по личному заявлению. ИП получил товар уже после прекращения деятельности в качестве ИП. С тех пор тишина на телеф-ны не отвечает и т.д. Его данные известны, все чеки на оплату есть, накладные ЕМС сохранены, опись вложения и т.д. О прекращении своей деятельности ИП меня не извещал. Об этом узнал случайно. Могу я подать в суд по своему месту жительства? Или надо подавать в суд по месту жительства бывшего ИП?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Подавайте иск по месту своего жительства. На ваши с ИП отношения распространяется требования закона о защите прав потребителей.