Проблемы с увольнением на удаленке - работодатель не принимает мои заявления, что делать?

• г. Архангельск

Работала на удаленке. (Фирма в одном городе, я в другом.). Был подписан ТД. Сейчас захотела уволиться. Написала и отправила два заявления по собственному желанию с уведомлением и описью (одно заранее с отработкой 2 недели, второе уже без отработки, как пенсионер). В обоих одно число увольнения 1 октября. В итоге мои письма лежат на почте, работодатель их получать не хочет, тянет время. О моем желании уволиться знает еще с начала сентября. Что мне делать? Могу отправить телеграмму, с таким же успехом он ее не получит... И не хотелось бы доводить до крайности...

Спасибо за совет.

Ответы на вопрос (3):

По окончании срока предупреждения прекращайте работу и обращайтесь в отдел кадров за трудовой книжкой. Также обязаны выдать расчет.

Сохраните квитанции в качестве подтверждения отправки заявления. Если работодатель не отдаст трудовую книжку и ЗП в последний день работы, обращайтесь в суд.

Напишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру о нарушении Ваших трудовых прав. Также Вы имеете право прекратить работу и обратиться в суд за выплатой зарплаты и выдачи трудовой книжки.

В суд вы должны обращаться по месту регистрации юридического лица. Трудовые споры рассматривает районный суд. Необходимо направить исковое заявление и отправить заказным письмом.