Если на квартиру оформлен договор соц. найма, при прописке и выписке жильцов нужно оформлять новый договор?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Александр , договор соцнайма заключается без установления срока его действия и срок владения и пользования жилищем, предоставленным по договору социального найма, не ограничивается.

Важная социальная норма содержится в ст. 64 ЖК РФ. На основании указанной статьи переход права собственности на занимаемое по договору социального найма жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления таким жилым помещением не влечет за собой расторжение или изменение условий договора социального найма жилого помещения.

В тоже время хочу обратить ваше внимание , на то, что согласно статьи 70 ЖК РФ пункт .

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Т.е. , если регистация по месту жительства, снятие с нее ( прописка- выписка) носит характер проживания по ней в квартире временных жильцов, и наниматель остается прежним , то договор соцнайма неизменен. А , если меняется состав жильцов , проживающих в квартире в качестве членов семьи , то договор менять надо.

Успехов .