Загадочное наследство - мать узнает о существовании мужа после смерти дочери

• г. Чита

Умерла дочь, мать вступает в наследство но вдруг открываются обстоятельства и узнает нотариус, что она не разведена и имеется муж с которым она не проживала с 1973 года. Нотариус согласна выдать только 1/2 доли наследство. Хотя муж не писал заявление на наследство, да и неизвестно жив ли он. И место его нахождения не известно. Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Обращаться в полицию и разыскивать супруга дочери. Если не найдётся - через суд признавать безвестно отсутствующим и принимать наследство.

Дождаться истечения срока в 6 месяцев, и просить выдать свидетельство на все наследство. Если нотариус откажет, то обращаться в суд и оспаривать отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство на все имущество дочери.

Добрый день!

Если муж дочери откажется от наследства или в течении шести месяцев не вступит в наследство и потом ещё в течении шести месяцев не подаст в суд в о восстановлении срока принятия наследства, его доля перейдёт к вам как к другому наследнику первой очереди.

Статья 1161 ГК РФ. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

УДАЧИ ВАМ!