У меня муниципальная квартира, прописан брат, с 1993 года он не проживает и коммунальные платежи не платит.

• г. Коломна

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, это не простая категория дел. Однозначной судебной практики по подобным делам нет. Вам необходимо с имеющимися документами на квартиру очно обратиться к адвокату на прием. Все будет зависеть от грамотно составленного иска и дальнейшего поведения брата (если его роль в процессе будет пассивной, то жанс для удовлетворения иска есть

Если брат в добровольном порядке выехал из квартиры, то возможно признать его утратившим право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета. Обращайтесь к адвокату очно.