Задолженность по зарплате и декретные - права работника и требования к работодателю

• г. Уфа

У предприятия долг по зарплате передо мной за несколько месяцев, с 10.10.2016 я ушла в декретный отпуск. Я же имею право требовать от работодателя выплатить мне весь долг по зарплате+декретные?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Нина Валентиновна г.Уфа!

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)НЕ выплаченную зарплату согласно Трудового договора;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

По данному вопросу вы вправе обратиться в:-инспекцию по труду;-Прокуратуру;-Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.10.2016 г.

Здравствуйте, имеете, но Вам нужно срочно обращаться в суд - срок исковой давности составляет три месяца с момента, когда Ваше право было нарушено, то есть, с момента ПЕРВОЙ просрочки выплаты заработной платы. Этот срок можно восстановить, если пропустили, но в разумных пределах, поэтому лучше не затягивать.