С мужем в разводе 10 лет, все эти годы он не проживает в нашей муниципальной квартире, все коммунальные расходы несу единолично.

• г. Тула

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться в суд с требованием о снятии с регистрационного учёта Вашего бывшего члена семьи, а ещё можете взыскать с него причитающуюся на его долю часть коммунальных платежей за 3 года (ст. 69 ЖК РФ). Однако "выписать" его будет не просто. Вам придётся доказать, что у него имеется другое помещение для проживания. Если же не имеется, то он так и будет жить с Вами, но при этом должен нести соответствующие расходы. Можно также ссылаться на то, что он не оплачивает коммуналку, однако, если дело дойдёт до суда и он поймёт, что может быть выселен, он, скорее всего, возместит Вам расходы прошлых лет и согласится на оплату в дальнейшем