Разделение ипотеки при разводе - возможность платить за свою долю

• г. Москва

Взяли 3,6 г. назад ипотеку в сбербанка с мужем, сейчас брак расторгнут. Можно поделить ипотечный счёт на пополам т.к. муж 4 раз отбывает в м.л.с. квартира поделена пополам между мною и бывшим мужем документально. Отказываться от своей доли не собирается, но жить в ней собирается когда от будет срок. Я буду платить, а он будет жить очень обидно мне. Можно сделать чтобы он платил за свою долю, а я за свою?

Ответы на вопрос (3):

ЗДравствуйте, если обязатлеьства по оплате исключителньо вы, то тут вопрос - если он созаемщиком был, то вы сможете взыскать с него половину денег по ипотеке.

Можно сделать чтобы он платил за свою долю, а я за свою?
Такие вопросы решаются по согласованию с банком, но банку это не выгодно.

Если при разводе вы не делили долг по ипотеке, полученный в браке для нужд семьи, то имеете право обратиться к нему с иском, тем более, что квартира находится в вашей совместной собственности и он собирается в ней жить. Если у него сейчас в силу известных обстоятельств нет возможности оплачивать кредит, то оплачивайте сама, сохраняйте все квитанции и потом обратитесь к нему с регрессным иском о возмещении с него сумм, выплаченных вами по ипотеке, но задолженность желательно все-же разделить в судебном порядке. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.