Возможность получения квартиры по льготе вне очереди для семьи с ребенком-инвалидом, зарегистрированной в приватизированной квартире

• г. Чита

У меня ребенок-инвалид (G80.1) зарегистрирован (в приватизации не участвует) в приватизированной бабушкиной квартире с папой (в приватизации участвует), братом, бабушкой (пл. 54 кв. м. прописано 4 человека). Я (мама) зарегистрирована по другому адресу (пл. 53 кв. м. прописано 5 человека), фактически проживает с семьей. Стоим в очереди на жилье в общем порядке. Можем получить квартиру по льготе вне очереди? Могу ли я написать жалобу в прокуратуру, чтобы получить квартиру?

Ответы на вопрос (2):

За пару дней законодательство не изменилось. В данном случае жалоба не поможет. Нужно сперва встать в очередь - оформив все документы. Согласно ст. 17 ФЗ О социальной защите инвалидов, Вам жилье положено в общем порядке, согласно ст. 51 ЖК РФ. Но учтите, что в ст. 51 ЖК РФ указано, что при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Можем получить квартиру по льготе вне очереди? Могу ли я написать жалобу в прокуратуру, чтобы получить квартиру?

Вне очереди-нет, только в порядке общей очереди при признании семьи нуждающейся в получении жилья.