Претензия на возвращение незаконно начисленной премии - законно ли это?

• г. Абакан

Мой сын уволился с работы в ноябре 2015 г, а в октябре 2016 г ему пришло уведомление

о том что ему незаконно начислялась премия в июне, июле, августе 2015 г и ему нудно вернуть в добровольном порядке иначе они подадут в суд, законно ли это?

Счетной ошибкой это быть не может, счетноя ошибка может быть арифметической, а тут его лешили премиальных а бухгалтер забыв про приказ поинерции начислил.

Ответы на вопрос (2):

Работодатель вправе подать в суд в данной ситуации иск о взыскании сумм, выплачивать добровольно не нужно. Путь в суд подают.

Уведомление - законно, что может быть незаконного в уведомлении. Через суд взыскать - по тексту в любом случае не смогут, год прошел.

ТК РФ.

"Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом".