Судебные тяжбы о недействительности сделки по подарку квартиры - мать против сестры

• г. Уфа

Мама в 12 г подарила мне 1 ком квартиру В 15 г узнала сестра Начались судебные тяжбы о недействительности сделки. В конце 15 г сестра за деньги сделала мать недееспособной через суд и начала судиться как ее опекун. Все суды она проиграла но дойдя с жалобой до коллегии верховного суда опять вернули на до расследование в составе другого суда. Пытается провести повторную экспертизу с ответом могла ли мама в 12 г осознавать подписывая дарение на основании ее амбулаторной карты и тд В 12 г мама сама ходила в регпалату и есть справка на день сделки что она не на учете у психиатора. А в 13 г собственноручно написала расписку заявление на 4 листах почему она так сделала Сейчас я тоже подала на опекунство хотя мама нормальная. Есть ли шансы у моей ненасытной сестры отсудить мою квартиру тк ранее мама подарила ей 2 х комн ю Маме пошел 83 год.

Ответы на вопрос (2):

Шансов у сестры практически нет, так как на день совершения сделки в 12 году мама была вполне дееспособной, была в светлом уме и памяти, отвечала полностью за свои поступки.

По таким судебным спорам в обязательном порядке проводится комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза на предмет установления вменячемости Дарителя в момент совершения сделки. От того каким будет заключение экспертизы будут зависить шансы вашей ненасытной сестры.

В пункте 2 ст. 177 ГК РФ указано, что сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Факт признания впоследствии гражданина, совершившего сделку, недееспособным является одной из предпосылок, необходимых для признания совершенной сделки недействительной. Однако в этом случае суду необходимо установить, факт его болезненного состояния уже в момент совершения сделки.

В случае признания сделки недействительной по рассматриваемому основанию наступают те же последствия, которые установлены для признания недействительными сделок, совершенных недееспособными или ограниченно дееспособными, - двусторонняя реституция, возмещение реального ущерба другой стороной, если она знала или должна была знать о состоянии лица, совершившего сделку..