Убрали 14 дополнительных дней отпуска для сотрудника ФСИН, работающего в туберкулезном отделении - нарушение прав или законная мера?

• г. Красноярск

Я сотрудник ФСИН, при этом начальник туберкулезного отделения, соответственно контакт с больными туберкулезом. С 2015 года убрали 14 дополнительных дней отпуска за вредные условия труда, также заставили вернуть в денежном эквиваленте ранее выданное молоко, без объяснений. По факту мой отпуск 30 дней и идентичен специалистам не работающим с заразными больными. Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Статьей 117 ТК РФ для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, предусмотрен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, минимальная продолжительность и условия предоставления которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск, утвержден постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 No 298/П-22.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.