Вопрос восстановления срока обжалования определения суда о передаче дела в мировой суд

• г. Кемерово

25.04.2016 г. в арбитражном суде было начато рассмотрение дела между городской администрацией и частным лицом о сносе двух незаконно установленных гаражей. 01.06.2016 года судом было вынесено определение о передаче данного дела в мировой суд. В определение указано, что ответчик против передачи дела не возражал. В мировом суде данное дело рассматривалось 2 месяца, прошло пять заседаний, на которых ответчик присутствовал.2 сентября было вынесено решение, при объявление решения ответчик присутствовал. И вот 14 октября, после того как решение мирового суда вступило в законную силу, мне приходит повестка о "восстановление срока" (я выступаю в деле третьим лицом). Секретарь суда пояснил, что речь идет о восстановлении срока обжалования определения суда о передаче дела в мировой суд. И это заявление было принято к рассмотрению? Почему?

Ответы на вопрос (2):

Дело в том, что дела о сносе строений не должен рассматривать мировой судья. Это не его подсудность. А это подсудность районного суда. Дело о сносе будет рассмотрено районным судом.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

ВЫ можете обжаловать определение об восстановление срока, кроме того его восстановление не значит, что саму жалобу удовлетворят в высшей инстанции.