Возможно ли подача в суд на лишение родительских прав отца, не выплачивающего алименты и не участвующего в жизни ребенка?

• г. Ставрополь

Могу ли подать в суд на лишение родительских прав отца ребенка если; Он не выплачивает алименты, не всячески уклоняясь от выплат, не принимает участия в жизни ребенка никак, и если я уже подавала в суд на лишение род. прав 3.5 года назад. Ребенку 4 года. Есть ли у меня шанс?

Ответы на вопрос (1):

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.