Первое заявление писала адвокат, теперь понимаю, что полностью безграмотно.

• г. Ростов-на-Дону

Третий раз заворачивают заявление частного обвинения по ч 1 ст 130, на основании не указано время и место совершения преступления, а как правильно писать ни где не узнать. Первое заявление писала адвокат, теперь понимаю, что полностью безграмотно. Шапка заявления составлена правильно, с указанием полных моих данных и обвиняемой. Притензии к содержанию самого заявления. Но как писать я не знаю. Срок дали до 30 ноября. Но я боюсь опять, что-то сделать не так.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина ! Определенной формы написания заявления в порядкуе частного обвинения так таковой не существует. Простая письменная форма. Но требуется конечно указать когда происходило деяние (интервал времени). Вам в первую очередь нужно обратиться в милицию с заявлением. Менты проведут дознание и выдадут Вам постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с рекомендацией обратиться в мировой суд. ВОТ ЗДЕСЬ и начинается ваша работа. 1. Пишите заявление с описанием события (берете это из постановления ментовского), 2. Подаете заявление в суд. 3. Вступеете в судебную тяжбу.

Доказательства по делу можно предоставлять в любой стадии процесса.

Удачи.

Свидетели не обязательны, но желательны.

Вам заворачивают заявление по той причине, что у каждого мирового судьи есть зона обслуживания. То есть, если на его земле совершено преступление, то ему и слушать дело. А если не на его, то к другому судье. Таким образом, предлагаю сделать следующее: на сколько я понимаю преступник вам известен. Значит, напишите, что вам известно о том, что когда он направлял вам смс оскорбительного характера, то находился по такому-то адресу. Это будет место совершения преступления. Временем будет время получения вами смс.