Правда ли, что супруга в браке наследует гараж и счет в банке после смерти супруга, и должна платить НДФЛ?

• г. Краснодар

Умер супруг, в наследство вступает супруга в браке прожили 45 лет, остался гараж и счет в банке на 200000 рублей, нотариус казал, что надо платить ндфл с счет в банке и со стоимости гаража, Так это или нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! По выдаче свидетельства о права на наследства на вклад освобождены от уплаты тарифа. По гаражу, нотариальный тариф 0, 3 %, исходя из кадастровой стоимости гаража.

Нужно платить не НДФЛ, а государственную пошлину при оформлении наследства. Это совершенно разные платежи. Налог вам как раз платить не нужно, так как наследования между близкими родственниками.