Меня обвиняют в лжесвидетельстве - какие последствия мне грозят?

• г. Москва

Меня обвиняют в лжесвидетельстве. За то что в суде в качестве свидетеля я предоставила акт приема передачи на свою квартиру и подтвердила что ключи мне от квартиры были переданы именно после подписания этого акта. А другая сторона теперь нашла какое то подтверждение что ключи мне были переданы на пол года ранее. Хотя я этого не помню и документов у меня на передачу ключей нет. Возможно они нашли какие то записи в журнале застройщика где есть моя подпись. Но я этого не помню. И теперь подают на меня заявление в полицию за лжесвидетельство. Что мне грозит за это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталья.

Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Здравствуйте, для того, чтобы привлечь за ложные показания, необходимо доказать ПРЯМОЙ УМЫСЕЛ. Потому что субъективная сторона преступления, вина в форме прямого умысла.

Ч. 1 ст. 307 УК РФ - Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Как правило, назначают обязательные работы или исправительные. Многое будет зависеть от вашей позиции, дело может быть рассмотрено в особом порядке, тогда наказание будет небольшим.

Факт лжесвидетельства очень трудно доказать. В суде, выступая в качестве истца, вы не подписывали никакой документы об ответственности задачу ложных показаний, свои доказательства по иску вы предъявили для исследования суду, ответчик имел право предъявить свои доказательства по делу, которые подтверждали бы его правоту. Почему он их не предъявил - это не ваш вопрос. В судах в гражданском производстве есть такое понятие, как состязательность сторон, т.е стороны процесса имеют равные права по защите своих прав и интересов. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.