Как оправдаться от обвинения в лжесвидетельстве после признания вины в суде?

• г. Феодосия

ЗДравстуйте. ВО время суда обвиняемый признал вину и обвинил пострадавших в лжесвидетельстве. За это после суда и них открыли уголовное дела за лжесвидетельство. Что можно сделать в этой ситуации чтобы снять с себя обвинения.? можно отказаться от показаний? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

вы их уже дали(показания) под протокол и подпись

Спросить
Пожаловаться

Подлежит ли дача ложных показаний по административному делу уголовной ответственности? И если нет, то какому виду ответственности подлежит обвиняемый в лжесвидетельстве, если подлежит вообще?

Лжесвидетельство в суде легло в основу приговора, человек приговорен судом к сроку, приговор вступил в силу. Вопрос: можно ли отменить приговор из-за лжесвидетельства? В уголовном деле правдивая информация была (справка), в суде свидетель отрицал эту информацию и ему поверили на слово.

Прошу ответить на вопрос. Можно ли возбудить уголовное дело против свидетеля за лжесвидетельство после дачи им показаний в суде по граданскому делу, обратившись с заявлением по возбуждению уголовного дела в РУВД, при этом не дожидаясь частного определения суда по гражданскому делу? Или все-таки необходимо дождаться определения суда? Доказательства лжесвидетельства в суде имеются. Тот же вопрос в преломлении возбуждения уголовного дела в отношении ответчика за фальсификацию доказательств.

РУВД и прокуратура после моего к ним обращения ответили отказом, ссылаясь на то, что необходимо ждать определения суда.

Я считаю, что можно, потому что гражданское дело и все решения суда или мировое соглашение сторон - это одно дело (до определения суда может дело и не дойти). А возбуждение уголовного дела в отношении "третьей стороны" - свидетеля - это другой вопрос и связывать его с гражданским процессом нельзя. А как считаете вы и что посоветуете делать мне в этой ситуации?

Юрий.

Общий вопрос по накопившемуся опыту лжесвидетельства ответчиков и свидетелей в мировом, районном и горсуде. Где-то я заявляла о лжи, даже просила привлечь к уголовной ответственности. Но все судьи отмалчиваются или отписываются чемто. Как можно привлечь за лжесвидетельство в судебном и внесудебном порядке? Имею в виду ответчиков, обвиняемых и свидетелей, причем в кейсах по уголовным делам они подписывают отдельную бумагу, а в гражданских делах честные слова подразумеваются априорно.

На заседании суда один из основных свидетелей дал лживые показания которые могли повлиять на решение суда не в мою пользу. Каким образом и куда я могу подать заявление о лжесвидетельстве? Могу ли я на этом основании отменить решение суда (при условии, что я докажу лжесвидетельство)? с уважением назир.

Я возбудил уголовное дело против своего соседа по ст. 130 УК РФ. На судебное заседание в качестве свидетеля был приглашен сотрудник милиции который дал лживые показания, обвинив меня в в том, что это я совершил уголовно наказуемое деяние. На основании его лживых показаний настоящий виновник ушел от заслуженного нааказания. Я сейчас хочу возбудить уголовное дело против этого сотрудника милиции по ст. 129 за клевету. Если у меня это получится, дальше я хочу его привлеч за лжесвидетельство. После чего возобновить дело против моего соседа по вновь открывшимся обстоятельствам (лжесвидетельство свидетеля со стороны защиты). Реально ли все это провести или, как всегда, утереться и забыть?

Существует ли наказание для третьего лица за лжесвидетельство в гражданском деле? Если благодаря лжесвидетельству было вынесено не верное решение и в последствии отменено и назначен пересмотр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок давности. С какого момента прекращается уголовное дело за лжесвидетельство по истечению срока давности: с момента дачи показаний по рассматриваемому гражданскому делу или с момента принятия решения суда по рассматриваемому делу? И каков срок давности за лжесвидетельство?

2 года назад приговор вошёл в силу. И недавно один из свидетелей характеризующий обвиняемую, но не очевидец, написал заявление в прокуратуру о своём лжесвидетельстве. Можно ли его привлечь за лжесвидетельство?

Гражданский преступник во всём признал свою вину. Значит ли это, что военное лицо подпадает под лжесвидетельство, так как в гражданском производстве выступал свидетелем и давал подписку?

Группой преступныых двух лиц было совершена угроза убийством 119 УК РФ. В отношении первого преступника в ОВД завели уг. дело и выделели материал в военные правох. Органы на второго так как он военнослужащий.

Каждый преступник рассматривался в разных правоохр органах (т.е. гражданские и военные). Где каждый преступник для подельника выступал свидетелем в другого подследственности давая свидетельские показания и расписываясь за это. Одновременно в своей подследственности выступая обвиняемым.

В итоге гражданский преступник отказался от своих показаний и во всём признал свою вину. Значит ли это, что военный подпадает под лжесвидетельство так как в гражданском производстве выступал свидетелем и это в итоге оказалось ложью, а в военном обвиняемым по томуже происшествию?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение