Наследование доли в квартире без прописки - возможно ли через суд?

• г. Барнаул

В меня такой вопрос: у меня умер муж, мы жили с ним в квартире с его матерью, он там был прописан, я нет и дети наши тоже с ним не были прописаны, участвовал ли он в приватизации квартиры я не знаю, могу ли я наследовать его долю или это можно сделать только через суд? спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина. Если квартира (доля квартиры) находилась в собственности Вашего супруга, то, конечно, Вы можете ее наследовать наравне с детьми и родителями Вашего супруга как наследники первой очереди. Узнать в чьей собственности находится квартира Вы можете запросив сведения из ЕГРП. Для этого нужно обратиться в МФЦ.

Но, мать Вашего мужа знает, является он собственником доли или нет. Если не дает информацию, то обратитесь в Росреестр за выпиской из ЕГРП. Выдадут и станет все ясно: кто собственник квартиры.

Здравствуйте, Ирина.

Сначала необходимо выяснить, имел ли Ваш муж долю в данной квартире. Для этого можно обратиться в Росреестр или в МФЦ. Если доля была - то и Вы, и дети могут получить наследство по этой доли в квартире.