Изменение коэффициента К 2 в декларации ЕНВД на основании отсутствия подсобных помещений - правомерно ли это?

• г. Воронеж

ЕНВД. Площадь торгового зала 80 кв.м. Розничная торговля. Подсобных помещений нет. Инспектор требует изменить коэффициент К 2 в декларации на основании письма МИНФИНа 03-11-06/3/110 от 23.07.2010, мол раз нет подсобных помещений, значит объект стационарной торговли, не имеющий торгового зала. Насколько это правомерно? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Да, требование правомерно, если у вас нет склада или иных подсобных помещений.

Исходя из пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.