Как добиться дообследования и лечения сына перед призывом в армию?

• г. Нижний Новгород

Сын имел отсрочку по болезни (ЖКТ), при обследовании выявилось, что у него полип на жел. пузыре, его лечащий врач назначил УЗИ в декабре, документы на руках. На очередной мед. комиссии по месту жительства текущего года в октябре врач говорит, что заключение годен. Мы не против пойти в Армию и отдать свой долг, но в первую очередь, он должен быть здоров. Как мне быть? Могу я потребовать официально дообследования и дождаться декабря и все же сделать УЗИ, ведь нам врач сказал возможна операция. Подскажите что делать, ведь в данный момент идет призыв. Я еще хотела уточнить на что мне ссылаться чтобы убедить этих людей, ведь моя консультация у юристов это для них ничто, им нужны факты и документы. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ув. Светлана, если Ваш сын не согласен с решением призывной комиссии, он вправе его обжаловать в суд в соответствии с КАС РФ.

К сожалению, Вы не указали конкретный диагноз имеющегося заболевания Вашего сына, если у него действительно заболевание подпадающее под категорию годности "В" или "Д", то он подлежит освобождению от призыва на ВС.

Если по состоянию здоровья гражданином получена отсрочка от службы и на момент проведения медкомиссии в военкомате он не подлежал призыву, то к дате окончания отсрочки или сроку следующего призыва он проходит контрольное медосвидетельствование (переосвидетельствование в военкомате), которое проводится призывной комиссией субъекта федерации. Она же осуществляет контрольное медицинское освидетельствование граждан, несогласных с результатами ранее проведенных медицинских обследований при военкоматах.

Важно отметить, что решение, которое принято призывной комиссией субъекта, является обязательным для исполнения всеми нижестоящими комиссариатами и их подразделениями. В случае несогласия призывника с решением данной комиссии он вправе оспорить его в судебных инстанциях.