Как мать одиночка на декретном отпуске справиться с сокращением штатной позиции и неподходящими предложениями новой работы?

• г. Магнитогорск

Я мать одиночка, находясь в декретном отпуске мою штатную позицию на работе сократили. Начальство предлогает другую должность, но она меня не устраивает в физическом плане, а другие должности предложить не могут, как быть в такой ситуации? Нужно выходить на работу, а выходить некуда.

Ответы на вопрос (3):

Вашу должность не имеют право сократить, когда вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, она за вами должна быть сохранена. Поэтому обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой заблаговременно либо можете обратиться в суд.

На период отпуска по уходу за работником сохраняется рабочее место (должность). Ст. 256 ТК РФ. Сократить её не имеют права. Выходите на работу и требуйте предоставления функционала, предусмотренного трудовым договором. Как сократили, так пусть и вводят обратно. Если вашему ребёнку нет 14 лет, то уволить вас даже в связи с сокращением нельзя Ч.4 Ст. 261 ТК РФ. Перевод только с вашего согласия. Пока работу предоставить не могут пусть объявляют простой по вине работодателя с оплатой 2/3 среднего заработка согласно статье 157 ТК РФ.

Здравствуйте, Алена! Соглашайтесь на ту должность, что предлагают, раз Ваша должность сокращена. Иначе вообще вправе уволить.