Советы в случае неуплаты алиментов - как защитить свои права и потребовать исполнения обязательств от бывшего супруга?

• г. Иркутск

Развелась с мужем пол года назад, подала на алименты. За пол года один раз пришла маленькая сумма. С приставом не могла связаться, спустя 6 месяцев все таки дозвонилась до пристава, мне сказали что он не приходит и не несет им документы организации где он работает. И делать наверно не собирается. Получает полную з/п и добровольно не перечисляет. Можно узнать, сколько нужно времени, чтоб он не платил, чтоб лишить его род. прав? И при каких обстоятельствах на каких правах я могу это сделать? Боюсь, что при совершеннолетии ребенка ему взбрендит подать алименты на сына.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право обратиться в организацию, где работает ваш бывший муж. На основании исполнительного листа они должны будут удерживать из з/п Вашего бывшего мужа размер алиментов.

Также в соответствии со ст. 115 УК РФ вы можете потребовать неустойку при образовании задолженности по выплате алиментов.

В соответствии с СК РФ, Ст. 69. Лишение родительских прав

Про лишение. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Добрый день! Основанием для лишения родительских прав является злостное уклонение от уплаты алиментов, таковым принято считать отсутсвие оплаты в течение 4 месяцев и более.

Здравствуйте.

По ст.50 ФЗ об исполнительном производстве подавайте заявление о предоставлении всех документов от приставов. Вы какие действия предпринимали?