Можно ли выйти на работу и взять отпуск за время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?

• г. Пенза

Внуку исполнилось полтора года. Я,бабушка, сижу с ним в отпуске по уходу за ребенком. Написала заявление до трех лет. Хочу выйти на работу и отгулять очередной отпуск за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Можно ли так сделать? А потом опять уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Конечно можете использовать ежегодный отпуск, если работодатель непротив. Но отпуск по уходу нужно на это время прервать, а потом снова оформить. Ст. 256 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Дочь - студентка, учится очно, в мае ждет ребенка. Могу ли я, работающая бабушка, работаю учителем в школе, уйти в отпуск по уходу за ребенком на год (с сентября по сентябрь следующего года, т.е на один учебный год)? Если да, то каков порядок оформления отпуска? Полагается ли мне пособие и какое?

Имею ребенка до 3 лет, вышла на работу, но работодатель требует написать заявление по собственному желанию. Имею ли я право уйти опять в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Если да, то имеет ли право работодатель требовать отработать какое-то время или дата ухода в отпуск будет датой, указанной в заявлении?

Вопрос такой: работница после 1,5 лет декретного отпуска не вышла на работу, не пришла написать заявление до 3-х лет. Прошёл 1 месяц. Письмо с уведомлением её было отправлено. По какой статье её можно уволить, какая компенсация ей положена?

Я работающая бабушка 49 лет. Дочь { в декр отпуске} после исполнения внуку 1,6 хочет выйти на работу. Могу ли я по закону оформить отпуск по уходу эа ребёнком? На какой срок? И войдёт это время в мой стаж работы?

Бабушка сидит в декрете. Ей положен не очередной отпуск? За то время которая она была в декрете.

Может ли бабушка пойти в отпуск по уходу за ребенком в соответствии со статьей 256 ТК РФ после получения уведомления о сокращении в связи с упразднением отдела, если нигде не трудоустроена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возникла необходимость дочери выйти на работу, зять работает. Могу лия, бабушка, я муниципальный служащий уйти в отпуск по уходу за внуком до 1,5 лет. Сохранится за мной мое место работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение