Сокращение отпуска после неактивного периода работы - нарушение или законная практика?

• г. Барнаул

Отработал на гос предприятии год, положен по трудовому договору отпуск 28 дней, но в течении года 2 месяца мы не работали, нас заставили писать заявления без содержания-не было финансирования-теперь отпуск дают 21 день, правы работодатели?

Ответы на вопрос (2):

Нет не правы. В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь.

ТК РФ, Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Нет не правы. Понятие "ежегодный отпуск" в трудовом законодательстве трактуется как полный ежегодный отпуск установленной продолжительности (включая основной и дополнительный). Предоставление отпуска пропорционально отработанному времени вообще не предусмотрено ТК РФ. Разделение отпуска на части статья 125 ТК РФ допускает только по соглашению сторон. Часть отпуска без сохранения заработной платы превышающая 14 календарных дней за рабочий год исключается из стажа, дающего право на отпуск, но не уменьшает его ежегодную продолжительность. Ст. 121 ТК РФ. Просто рабочий год увеличивается за счёт этого исключаемого периода.