Наложение ареста на счета в Сбербанке и вопросы о списании пенсии - как разобраться с судебным приставом и вернуть деньги

• г. Архангельск

У меня судебный пристав наложил арест на счета в Сбербанке. С мая 2016 г. списывалась полностью пенсия, назначенная ПФ. С сентября 2016 г. пенсию перевела на почту, теперь с октября списывается 50%. Дополнительно суд. пристав в октябре направил исполнительный лист работодателю, остаток долга указан не корректно. Юрист предприятия сделал запрос на остаток долга. Дополнительно сообщаю, что сегодня на предприятии идет сокращение штата и такие должники как я стоят на первом месте (работаю в финансовой организации). Я хочу закрыть данный долг, но сама процедура 100% списания и информирование через 5 мес. работодателя меня возмутила. Понимаю, что есть нарушение со стороны суд. пристава по вопросу списания и работы с должником, хочу разобраться и решить вопрос с суд. приставом.

Вопрос: Судебный пристав должен был информировать меня о направлении исп. производства работодателю? Могу я вернуть списанные денежные средства по пенсии, если "да", в каком размере? Последовательность моих действий? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

[quote]Вопрос: Судебный пристав должен был информировать меня о направлении исп. производства работодателю? /quote]

Ответ: Да, должен. Согласно п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей. При этом приставом выносится постановления, копия которого направляется должнику, т.е. Вам.

[quote]Могу я вернуть списанные денежные средства по пенсии, если "да", в каком размере? Последовательность моих действий?/quote]

Ответ: списания денежных средств в виде пенсии в размере 100% является незаконным, так как по закону не более 50%. Вернуть возможно только если судом будет вынесено соответствующее решение, исходя из предоставленной информации сказать однозначно будет ли это решение в Вашу пользу - сложно.