Сокращение женщины в отпуске по уходу за ребенком - правила и компенсации

• г. Смоленск

Женщина в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 1 год, женщину сокращают, могут ли сократить? И если да то какие компенсационные выплаты предусмотрено?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да могут сократить выплаты производятся на общих основаниях. На основании ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации п. 1 ст. 81 ТК РФ либо сокращением численности или штата работников организации п. 2 ст. 81 ТК РФ за увольняемым работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен ч. 2 ст. 178 ТК РФ.