Вопрос о возможности сокращения женщины, работающей и имеющей ребенка до трех лет, не находящейся в отпуске по уходу

• г. Москва

Могут ли сократить на работе женщину, имеющую ребенка до трех лет, не находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, т.е. работающую. На работе утверждают, что ст.261 касается только женщин, находящихся в отпуске по уходу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена г. Москва!

Согласно ст.179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

- семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.05.2017 г.