У меня муж военнослужащий. Три года назад получил служебную квартиру. Стаж у него 20 лет. Может ли он потом расслужебить её?

• г. Черкесск

У меня муж военнослужащий. Три года назад получил служебную квартиру. Стаж у него 20 лет. Может ли он потом расслужебить её?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана Владимировна,

Как именно возможно расслужебить жилье и что для этого нужно?

Первый несложный способ — это добиться разрешения собственника служебного помещения на его приватизацию. Но данный процесс довольно непредсказуем, и согласия можно не дождаться, а срок приватизации, который установлен законом, кончится.

В Москве действует и другой путь, пойти по которому могут лица, трудившиеся более десяти лет. Согласно ему, нужно оформить заявление на расторжение договора служебного найма и заключение договора социального найма.

Для этого нужно проделать несколько шагов:

Отослать письмо в Минобороны (для военнослужащих) с прошением о возможности принять квартиру в собственность вместе с фактами, которые подтвердят, что она уже не имеет статуса служебной.

Написать и отправить в суд исковое заявление.

Запросить на прописанных членов семьи, информацию из ЕГРП об отсутствии в собственности жилых помещений.

Получить техпаспорт (в дополнение – кадастровый).

Сделать запрос у администрации города (и ее архива) на квартиру и ее статусе.

Сделать запрос в военкомат, о выписке из Приказа об увольнении из армии.

Найти выписку о распределении служебного жилья в пользование.

Выполнение всех вышеуказанных этапов и точного анализа собранных документов увеличивает шансы на то, чтобы «расслужебить» успешно жилье.

Какие существуют правила и условия?

Вышеуказанное правило реализуемо, если гражданин отслужил менее 10 лет, однако существует такое условие, как:

выход на пенсию по старости;

присвоение инвалидности I и II групп, наступившей в ходе выполнения трудовых обязанностей по вине работодателя;

гибель работника;

увольнение по причине ликвидации (реорганизации) собственника служебного жилья, в том числе и сокращение численности штата.

При возникновении ситуации, когда жилое помещение передается собственность муниципалитета (реорганизация и т.п.), граждан сохраняет свои жилищные права. Но такая процедура может длиться годами. Если приватизация необходима срочно, необходимо прибегать к помощи судебных органов.

Если квартиру лишить статуса служебной (или официально его не имела), то гражданин вправе провести ее приватизацию на общих основаниях. Таким образом, ему необходимо забрать выписку с информацией о собственнике жилья и его статусе (документально оформленном) и, учитывая приобретенные сведения, принимать дальнейшие меры по приватизации. При отказе придется обращаться в суд с обжалованием такого решения. Самое главное не пропустить установленный законом срок – 3 месяца.

Существует ли сложность проведения такой процедуры?

Гражданин, который использует квартиру служебного типа из специализированного жилищного фонда, обязан:

использовать жилье только по назначению;

беречь и аккуратно к нему относиться;

во время оплачивать причитающиеся платежи;

производить ремонт за свои средства;

не изменять планировку без специального разрешения;

оплачивать все причинённые убытки;

не ущемлять права и беспокоить соседей и т.д.

Проблема в том, что процесс перевода служебного жилья в муниципальный жилищный фонд законодательно не устроен. Другими словами, специального нормативно акта, регулирующего вопрос о том, как расслужебить недвижимость, пока не существует.

Только с согласия собственника жилого помещения, МО РФ, как правило, таких согласий не дает. Перспектив решения данного вопроса в судебном порядке не усматривается. Ваш супруг по достижении 20 лет имеет право встать в очередь на получение постоянного жилья, в том числе посредством предоставления жилищной субсидии.