ИП отказался исправить недостатки работы по монтажу окон, в результате судья отказал в расторжении договора и возврате денег. Кто здесь прав, судья или ИП?

• г. Чита

ИП некачественно выполнил работу по монтажу окон. Я письменно к нему с претензией не обратилась, устно ему высказывала. Он так ничего не исправил в своей работе. Я подала в суд на расторжение договора и возврат уплаченных денег. Также сделала тех. экспертизу, недостатки установлены. Однако судья отказала мне поскольку мной не представлено доказательств обращения к ИП с претензией. Факт устного обращения подтвержденного свидетелем судья во внимание не взяла.. Более того сочла мой иск недобросовестным и поэтому отказ в исследовании экспертного заключения. Апелляционная судья все же изучила экспертизу но в ней не указано что недостатки являются существенными а письменной претензии не подано в результате тоже отказ. В передаче кассационной на рассмотрение краевым судом отказано по тем же причинам. Выходит судья первой инстанции экспертизу отвергла, второй инстанции существенность не увидела, третья согласилась что судьи правы. Кто здесь прав? Должна ли судья брать иск к рассмотрению если нет письменной претензии? Нарушила ли первая судья закон отвергнув экспертизу и в результате не решился вопрос о существенности недостатков?

Ответы на вопрос (5):

Однако судья отказала мне поскольку мной не представлено доказательств обращения к ИП с претензией

---отказ законен. А в суд нужно ходить с юристом. Чтобы не удивляться. В данном случае. Законом предусмотрено до судебное урегулирование спора.

Здравствуйте!

Вам правильно отказали в иске. Законом "О защите прав потребителей" предусмотрено обязательное досудебное направление письменной претензии продавцу (исполнителю, подрядчику).

Подавайте претензию в установленном порядке, а потом снова обращайтесь в суд.

При обращении в суд с иском, Ваше исковое заявление должно соответствовать нормам ГПК РФ, к иску приложены все надлежащие документы в качестве досудебного порядка урегулирования спора. Поскольку договор у Вас был заключен в письменной форме, то и расторгать его Вы обязаны были в письменной форме. Ваши не соблюдено существенное условие для расторжения договора. Судья прав. Нужно было обращаться к адвокату за грамотным составление пакета документов в суд.

Но, экспертиза же была проведена. Эксперт не увидел существенных недостатков. Хотя по смыслу Закона следует, что по данной категории дел не установлено обязательного предварительного досудебного порядка разрешения спора, на практике, однако, потребителю целесообразно обратиться к продавцу (изготовителю, организации, выполняющей их функции) с письменным обоснованным требованием.

Не обращаясь предварительно к ответчику, потребитель сам ухудшает свое положение. Он лишает себя возможности взыскать моральный вред, неустойку и другие санкции, предусмотренные Законом, лишь в случаях неудовлетворения законных требований потребителя в добровольном порядке, несоблюдения установленных сроков, наличия вины предпринимателя, что при отсутствии досудебного обращения истца установлено не будет.

Здравствуйте, Александр!

Это называется "экономией на услугах юриста".

Вам сейчас следует направить претензию ИП с требованиями, ссылаясь на ст. 4, 13, 15, 29 Закона "О защите прав потребителей".

Затем сможете подать исковое заявление (если ИП откажет или проигнорирует Вашу претензию).

Экспертное заключение следует изучать, чтобы давать по нему комментарии.