Тко вывоз мусора

• г. Саратов

Обязана ли я заключить договор на вывоз ТКО, у меня ИП ателье, мусора почти нет, а если и есть увожу с собой домой?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

В соответствии с ч. 1 ст.22 ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучие населения": Отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации."

ч. 1 с. 11 ФЗ "ОБ отходах производства и потребления": Индивидуальные предприниматели при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны: соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды и здоровья человека; разрабатывать проекты нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов в целях уменьшения количества их образования и т.д..."

Вы как ИП осуществляете определенную деятельность, в результате которой будут иметься отходы (коробки, бумага и т.п.), данные отходы должны вывозиться, а вывозиться они могут для утилизации (захоронения) только в определенные места, таким образом да обязаны.