Мошенничество с бонусами - как защититься и избежать нежелательных последствий

• г. Омск

Со мной произошёл чудовищный случай. Мне по телефону позвонила девушка и сказала, что у меня есть 2000 бонусов, и что мне их нужно использовать. Я согласилась и говорю, а как?

На что она мне стала перечислять товары среди перечисленных товаров были якобы брендовые часы, их стоимость была 5240, но якобы с моими бонусами это будет стоить 3240. Говорю, хорошо, присылайте. Через некоторое время мне приходит смс, что я могу забрать посылку... иду. Мне девушка на раздаче посылок, подает мешочек... я нащупала там часы, но выкупать побоялась... они даже не в коробочке для часов, а в мешочке Мне позвонил молодой человек и спросил: вы выкупили посылку? - нет, говорю ему почему?-спросил он. Я объяснила, что не доверяют товару в мешочке! Он мне сказал, что я не имею права не выкупать, в худшем случае они на меня подадут в суд.

Я попросила его мне больше не звонить, а он сказал-мы будем звонить!

Уже в течении месяца они мне звонят-я не беру трубку и присылают мне четыре статьи по которым я им обязана буду оплатить...

Скажите пожалуйста что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Ничего не выкупайте.

Ничего они вам не сделают.

Они вас пугают.

Максимум что они с вас могут взыскать это затраты на почтовое отправление..

Пишите заявление в полицию за вымогательство по ст. 163 УК РФ. Им тоже статьи назовите. Во первых, на основании ст. 26.1 часть 4 Закона о защите прав потребителя, Вы вправе отказаться от товара. Единственное, что они имеют право потребовать-почтовые расходы. Это рублей 200-300

Здравствуйте,

Записывайте их угрозы и требования выплаты на диктофон и подавайте заявление в полицию по ст.119,163,330 УК РФ

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание:

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Желаем Вам удачи, успеха и всех благ!