Частное лицо выкупило мой долг перед Сбербанком - действительны ли условия судебного решения?

• г. Краснодар

Мой долг перед сбер банком выкупил частное лицо (юрист) , показал судебное решение по изменению сбербанка на себя в качестве получателя. У меня с банком был суд в, в результате суд присудил мне выплачивать по 25000 в месяц, скажите, остаются ли достигнутые условия с тем кто выкупил мой долг.

Ответы на вопрос (2):

Да, все условия договора остаются в неизменном виде, просто право требования исполнения обязательство по договору перешло к другому лицу.

Денис, здравствуйте.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

Перемена лиц в обязательстве регулируется Главой 24 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ), с чем Вы можете ознакомиться в любое удобное для Вас время.

Согласно части 1 статьи 384 ГК РФ,

если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Таким образом вступившее в законную силу решение суда, согласно которого Вы обязаны платить Кредитору ежемесячно 25000 руб., сохраняет силу и для нового Кредитора.

Только не понятно, как мог суд вынести такое решение?

На практике такое может быть при заключении мирового соглашения или при вынесении судом определения, которым суд удовлетворил заявление ответчика о предоставлении ему рассрочки по уплате задолженности по решению суда. Но это уже другой вопрос.

В дополнение к ответу на ваш этот вопрос хочу добавить следующее.

1. Если ваш Кредитор (Банк) уступил право требования к Вам другому Кредитору в лице физического лица, то Банк обязан был уведомить Вас об этом письменно. Вы получали такое уведомление от первоначального Банка?

Согласно части 1 статьи 385 ГК РФ,

уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Посмотрите внимательно условия своего кредитного договора с этим Банком.

Есть ли там пункт, согласно которого Кредитор вправе уступить право требования любому новому Кредитору (юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, физическому лицу) ?

Если такого условия в кредитном договоре нет, то данную уступку права требования Банком этому физическому лицу (юристу) можно признать в суде НИЧТОЖНОЙ.

А то может получиться так, что Вы будете платить этому новому Кредитору деньги, а Банк потом потребует с Вас через судебного пристава-исполнителя погасить долг в полном объеме.

С банками и с их юристами следует быть очень бдительными, что бы не помогать им обогащаться в аналогичных ситуациях за счет потребителей.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.

Удачи Вам.