Судебный процесс по возмещению ущерба от пожара - оспорение третьего лица и вопросы расходов на адвоката
₽ VIP

• г. Тольятти

Буду признательна за срочный совет по следующему вопросу: в гражданском процессе по возмещению ущерба, причиненного пожаром, исковые требования были заявлены троим ответчикам. Один из ответчиков был представлен адвокатом по договору, лично не участвовал. В процессе установлена невозможность представить достаточно доказательств для взыскания с этого истца, всвязи с чем от исковых требований к данному ответчику истец отказался. По ходатайству истца данный ответчик признан третьим лицом со стороны ответчиков, представитель процесс не покинул, т.е. продолжил активное участие, даже заявил ходатайство. Суд предложил истцу ходатайство третьего лица (представителя) удовлетвроить, проигнорировав возражение истца, настояв на представлении затребованных документов, представление которых истцу невыгодно, т.к. возможно двойное толкование. Затребованные документы (прежний техпаспорт), оформленный прежним владельцем при оформлении перехода права собственности, в настоящий момент неактуальны. Новый техпаспорт представлен. Представитель третьего лица (ранее ответчика) в судебном заседании передал судье письмо от доверителя с заявлением, которые не были оглашены. Предполагаю, письмо третьего лица содержит требование возмещения расходов на адвоката в связи с отказом от исковых требований.

Кроме того, оценщик за выезд в суд установил плату в 2000 руб., ходатайство заявлялось истцом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна,

Отозвать ходатайство можно только до того момента, как суд определил провести оценку.

После принятия судом определения - оценка будет проведена и Истец должен ее оплатить.

Что же касается передачи докуменов без оглашения, вам сделать следующее:

1) приехать в суд и ознакомиться с матриалами дела

2) если в материалах дела имеются документы, которые не рассматривались, на судебном заседании под протокол возражать против их приобщения.

В судебном заседании вести аудиозапись.

Истец должен возражать противо приобщения доказательств, приобщать которые ему не выгодно, однако окончательное решение все равно принимает суд.

С уважением,

Александра