В настоящее время у меня таких денег нет.

• г. Москва

Я по суду обязан оплатить 10000 уе. В настоящее время у меня таких денег нет. Я работаю зарабатываю 3 т руб/мес. У меня ребенок, жена не работает.

У меня есть недвижимость. Как в моем случае с меня будут взыскивать?

Ответы на вопрос (1):

Из Закона РФ "Об исполнительном производстве":

" Статья 46. Порядок обращения взыскания на денежные

средства и иное имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника состоит из его

ареста (описи), изъятия и принудительной реализации.

2. Взыскание по исполнительным документам обращается в первую

очередь на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте

и иные ценности, в том числе находящиеся в банках и иных кредитных

организациях.

Наличные денежные средства, обнаруженные у должника, изымаются.

3. При наличии сведений об имеющихся у должника денежных

средствах и иных ценностях, находящихся на счетах и во вкладах или

на хранении в банках и иных кредитных организациях, на них

налагается арест.

Если сведений о наличии или об отсутствии у

должника-организации счетов и вкладов в банках и иных кредитных

организациях не имеется, судебный пристав-исполнитель запрашивает

указанные сведения у налоговых органов.

4. При отсутствии у должника денежных средств в рублях,

достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание

обращается на денежные средства должника в иностранной валюте.

5. При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для

удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное

принадлежащее должнику имущество, за исключением имущества, на

которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено

взыскание.

Должник вправе указать те виды имущества или предметы, на

которые следует обратить взыскание в первую очередь. Окончательно

очередность обращения взыскания на денежные средства и иное

имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

6. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные

средства и иные ценности, находящиеся в наличности либо на счетах и

во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях,

обращается в том размере и объеме, которые необходимы для исполнения

исполнительного документа с учетом взыскания исполнительского сбора

и расходов по совершению исполнительных действий.

В случае, когда должник имеет имущество, принадлежащее ему на

праве общей собственности, взыскание обращается на его долю,

определяемую в соответствии с федеральным законом."