Соглашение к договору, чтобы моя жена также стала собственником жилья (дом еще не сдан).

• г. Санкт-Петербург

Я (один) заключил договор долевого участия в строительстве и полностью оплатил жилье. Вознило желание заключить доп. соглашение к договору, чтобы моя жена также стала собственником жилья (дом еще не сдан). Стоимость квартиры составляет примерно 700-750 тыс. рублей. В связи с этим следующие вопросы:

1. Возможно ли поделить налоговую льготу (вроде, 600 тыс рублей на человека) между нами в соотношении 600 тыс. на меня и остаток на жену?

2. Если да, то сможет ли жена второй раз воспользоваться льготой на остаток (450-500 тыс.)?

3. Может ли жена не использовать льготу сейчас, а воспользоваться потом при покупке другого жилья?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Если Вы заключаете дополнительное соглашение к договору, которым вводите свою жену в договор на стороне заказчика (инвестора), то для того, чтобы каждый из вас имел право воспользоваться налоговой льготой необходимо в данном дополнительном соглашении предусмотреть оплату своей доли женой и составить акт взаиморасчетов. Льготу получает тот, кто фактически платил. Поэтому необходим документ, подтверждающий расчеты между Вами и супругой.

В этом случае каждый из вас сможет воспользоваться налоговой льготой в том размере, в котором произошла оплата. Если доля жены будет составлять 50% инвестированных средств (и, соответственно, квартиры в будущем), то и налоговая льгота должна рассчитываться пропорционально.

С учетом этого, Вы с супругой оба можете воспользоваться льготой, а может и один из Вас - на Ваше усмотрение.

Если супруга не воспользуется этой льготой сейчас, то сможет воспользоваться ей позже при покупке другого жилья, независимо от того, была ли она участником этого договора или нет.

Величина налогового вычета увеличена до 1000 000, так что не нужно усложнять ситуацию (Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 110-ФЗ "О внесении изменений в статьи 219 и 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"). С уважением,