Задержали зарплату на полгода - Права работника и возможность восстановления исковой давности

• г. Екатеринбург

Работал по трудовому договору. Зарплату задержали почти на полгода. 2 сентября уволился по собственному желанию и до сих пор мне не выплатили долг по зарплате. Приказ на увольнение подписал в день увольнения, трудовую получил сразу. С какого дня у меня исчисляется срок исковой давности? Не истек ли он у меня? Если истек, какие шансы восстановить срок и как?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 1 год с 03.10.2016 г.

Здравствуйте! Срок обращения в суд, в течение трех месяцев со дня увольнения. Одновременно с жалобой можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру.

НА оспаривание увольнения срок у Вас истек. На взыскание зарплаты не истек. Шансы у Вас на то чтобы получить решение суда в свою пользу есть.

Невостребованная депонированная заработная плата хранится на расчетном счете организации до истечения срока исковой давности (т.е. в течение трех лет) и выдается по первому требованию работника. Подавайте работодателю заявление о выплате неполученной зарплаты и одновременно обратитесь в гострудинспекцию.

Согласно ст. 392 ТК РФ сроки за обращением в суд за взысканием задолженности по не выплаченной заработной плате всего 3 месяца.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 № 197-ФЗ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении[...]

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

Срок на обращение в суд по трудовым спорам (кроме споров об увольнении, по которым срок был и остался 1 месяц) составлял 3 месяца (до вступления в силу изменений чуть более двух недель назад), но теперь - 1 год (современный порядок). Не совсем понятно, применяются ли новые правила к Вашему случаю, так как Вы уволились ранее, чем вступили в силу изменения. Однако, учитывая содержание Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, срок на обращение в суд следует исчислять с момента увольнения.