В дороге груз был частично поврежден по вине работников ж/д станции, не укрепивших должным образом его в вагонах.

• г. Москва

Зравствуйте, господа уважаемые юристы!

Нашей компанией был отправлен груз (кабель) железно-дорожным транспортом. Груз был застрахован. В дороге груз был частично поврежден по вине работников ж/д станции, не укрепивших должным образом его в вагонах. По договору страхования - это страховой случай. Мы подали заявление в страховую компанию о возмещении ущерба, в т.ч. ущерба, который может возникнуть в результате совмещения неповрежденных концов кабеля друг с другом (останутся "обрезки", которые меньше строительной длины кабеля, т.е. непригодны для использования. Страховая компания прислала нам письмо, в котором указывает, что вышеназванный ущерб мржет возникунть только в результате замены кабеля, а потому нам необходимо представить ей счета по замененному кабелю. Такие счета не выставлялись. Подскажите, что нам делать?

С уважением,

Инна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна!

Если в договоре страхования не установлена конкретная сумма страхового возмещения по данному страховому случаю, то страховой компании необходимо расчитать размер страхового возмещения на основании документов о стоимости кабеля. Счет, если организации он не выставлялся при поставке, Вы можете запросить у поставщика кабеля, или, если Ваша организация сама производитель кабеля и его поставщик - то иные документы, подтверждающие его стоимость (номенклатура продукции, соответствующим образом заверенная и т.п.)

С уважением,