Как муж дочери может усыновить внука, вписанного в свидетельстве о рождении, но не заинтересованного биологическим отцом?

• г. Иркутск

В свидетельстве о рождения внука вписан биологический отец, который за шесть лет ни разу не интересовался внуком. Муж дочери хочет усыновить ребёнка. Дочь подавала в суд, но решение не было принято, т.к. биологический отец не явился. Как может усыновить ребёнка муж дочери?

Заранее благодарна.

На Ваш звонок могу ответить после 14 часов по Москве.

Ответы на вопрос (1):

Усыновить можно будет только после лишения родительских прав биологического отца ребенка. Без этого никак нельзя усыновить, а только установить опеку можно при наличии для этого оснований.