Хочу получить второе высшее образование. Первое было платное. На работе мне не предоставят оплачиваемый учебный отпуск?

• г. Чита

Ответы на вопрос (2):

Если была справка-вызов, обратитесь с жалобой в прокуратуру, суд, требуйте что б прокуратура провела проверку соблюдения трудового законодательства вашим работодателем.

Нет, не предоставят, потому что высшее образование вы получаете не впервые, если иное не предусмотрено коллективным договором или другими локальными нормативными актами предприятия. Ст. 173-177 ТК РФ.