Что делать, если экран телефона треснул, батарея вздулась, телефон быстро разряжается и нагревается, а устройство находится на гарантии?

• г. Омск

У телефона треснул экран И ВЗДУЛАСЬ БАТАРЕЯ, ТЕЛЕФОН ОЧЕНЬ БЫСТРО РАЗРЕЖАЕТСЯ И СИЛЬНО НАГРЕВАЕТСЯ! ТЕЛЕФОН НА ГАРАНТИИ КУПЛЕН В МАЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы на вопрос (1):

На экспертизу сдать и первоначальный ремонт.

Если гарантия имеется.

ГК РФ Статья 471. Исчисление гарантийного срока

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 471 ГК РФ

1. Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю (статья 457), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

2. Если покупатель лишен возможности использовать товар, в отношении которого договором установлен гарантийный срок, по обстоятельствам, зависящим от продавца, гарантийный срок не течет до устранения соответствующих обстоятельств продавцом.

Если иное не предусмотрено договором, гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не мог использоваться из-за обнаруженных в нем недостатков, при условии извещения продавца о недостатках товара в порядке, установленном статьей 483 настоящего Кодекса.

3. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, гарантийный срок на комплектующее изделие считается равным гарантийному сроку на основное изделие и начинает течь одновременно с гарантийным сроком на основное изделие.

4. На товар (комплектующее изделие), переданный продавцом взамен товара (комплектующего изделия), в котором в течение гарантийного срока были обнаружены недостатки (статья 476), устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененный, если иное не предусмотрено договором купли-продаж

и.