Отсутствие действий судебных приставов по исполнению исполнительного листа - возможность взыскания суммы задолженности и применение КАС РФ.

• г. Черкесск

Мы являемся юр. лицом. В декабре 2014 года предъявили судебным приставам исполнительный лист к другому юр. лицу. По настоящее время приставами по исполнительному листу не было взыскано ни рубля, несмотря на то, что "ответчик" ежемесячно получает от Заказчиков денежные средства. Дважды жаловались районному прокурору и в управление судебных приставов, но больше года приставы даже не наложили арест на счета должника. Получали отписки о том, что приставы разыскивают счета должника, хотя мы в исковом заявлении указывали счета и представляли копии платежных поручений, по которым должник получал деньги. Возможно ли взыскать сумму задолженности должника с управления судебных приставов, т.к. приставы исполнители бездействуют. И как это можно сделать в соответствии с Кодексом админ. Судопроизводства РФ (КАС РФ)

Ответы на вопрос (3):

Взыскать возможно, но при условии что сможете доказать наличие денежных средств на счетах должника. По поводу технической стороны вопроса - обращения с заявлением в суд, обратитесь к юристу (в рамках ответа нет возможности обстоятельно ответить).

Возможно ли взыскать сумму задолженности должника с управления судебных приставов, т.к. приставы исполнители бездействуют. И как это можно сделать в соответствии с Кодексом админ. Судопроизводства РФ (КАС РФ)

О! Это элементарно! Надо просто показать ВСЕ Ваши документы адвокату и поставить ему задачу. Думаю, он путём нескольких эффективных действий защитит Ваши права.

Здравствуйте, Антонина. К сожалению, по КАС взыскать долг должника с УФССП, не сможете. По КАС возможно только обжаловать бездействие пристава у которого находится ИП. Что касается ГПК (АПК), то теоритически это возможно, только после того, как по КАС, действия (бездействие) пристава будут признаны незаконными. При этом ответчиком на ряду с ФССП, будет МинФин (Государство). И выплачивать вред будет МинФин. Почему теоритически? Да потому, что в реалии, ни один суд такой иск не удовлетворит и против Государства не пойдет. Под различным предлогом. И не потому что законом не предусмотрено, а как раз напротив:

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

А потому, что возникнет прецедент (хотя в теории в РФ Право не прецедентное). И другие взыскатели, в след за Вами, ринутся взыскивать свои долги с судебных приставов.

Так, что к сожалению шансы исполнить задуманное, крайне малы.

Всего доброго!