Отсутствие действий судебных приставов по исполнению исполнительного листа - возможность взыскания суммы задолженности и применение КАС РФ.

• г. Черкесск

Мы являемся юр. лицом. В декабре 2014 года предъявили судебным приставам исполнительный лист к другому юр. лицу. По настоящее время приставами по исполнительному листу не было взыскано ни рубля, несмотря на то, что "ответчик" ежемесячно получает от Заказчиков денежные средства. Дважды жаловались районному прокурору и в управление судебных приставов, но больше года приставы даже не наложили арест на счета должника. Получали отписки о том, что приставы разыскивают счета должника, хотя мы в исковом заявлении указывали счета и представляли копии платежных поручений, по которым должник получал деньги. Возможно ли взыскать сумму задолженности должника с управления судебных приставов, т.к. приставы исполнители бездействуют. И как это можно сделать в соответствии с Кодексом админ. Судопроизводства РФ (КАС РФ)

Ответы на вопрос (3):

Взыскать возможно, но при условии что сможете доказать наличие денежных средств на счетах должника. По поводу технической стороны вопроса - обращения с заявлением в суд, обратитесь к юристу (в рамках ответа нет возможности обстоятельно ответить).

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли взыскать сумму задолженности должника с управления судебных приставов, т.к. приставы исполнители бездействуют. И как это можно сделать в соответствии с Кодексом админ. Судопроизводства РФ (КАС РФ)

О! Это элементарно! Надо просто показать ВСЕ Ваши документы адвокату и поставить ему задачу. Думаю, он путём нескольких эффективных действий защитит Ваши права.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Антонина. К сожалению, по КАС взыскать долг должника с УФССП, не сможете. По КАС возможно только обжаловать бездействие пристава у которого находится ИП. Что касается ГПК (АПК), то теоритически это возможно, только после того, как по КАС, действия (бездействие) пристава будут признаны незаконными. При этом ответчиком на ряду с ФССП, будет МинФин (Государство). И выплачивать вред будет МинФин. Почему теоритически? Да потому, что в реалии, ни один суд такой иск не удовлетворит и против Государства не пойдет. Под различным предлогом. И не потому что законом не предусмотрено, а как раз напротив:

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

А потому, что возникнет прецедент (хотя в теории в РФ Право не прецедентное). И другие взыскатели, в след за Вами, ринутся взыскивать свои долги с судебных приставов.

Так, что к сожалению шансы исполнить задуманное, крайне малы.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Коллекторское агенство "Траст" передало судебным приставам исполнительный лист, о взыскании денежных средств с должника. Судебные приставы наложили орест на карту должника. Должник в свою очередь проживает далеко от судебных приставов, чтобы ознакомиться с исполнительным листом. Можно ли написать не согласие с исполнительным листом мировым судьям? 10-ый срок ещё не истек.

Здравстввуйте. Нас двое потерпевших по уголовному делу. Мы, двое сдали в канцелярию судебных приставов четыре исполнительных листа о возмещении морального и материального вреда 23 мая 2013 года. Судебные приставы отправили один исполнительный лист в исправительную колонию поселения осужденному-должнику. Нами был сделан запрос в бухгалтерию поселения о наличии этих четырёх исполнительных листов. Мы получили ответ, и выясняется что у них только один исполнительный лист, который они получили его 26 февраля 2014 года. Также нами были получены копия этого исполнительного листа и постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по листу получение дохода должника, составленного 6 декабря 2013 года. Это получается прошло 7 месяцев после того как мы сдали исполнительные листы. Мы обратились к приставам где эти листы. Они нашли три исполнительных листа, которые они не отправили, а один так и не нашли. Что имеет смысл, судебный пристав заинтересованное лицо о непродвижении исполнительного производства. Как нам быть? Складывается впечатление что приставу грозит уголовное дело. Дайте пожалуста ответ на такой вопрос.

По решению суда с должника в мою пользу были взысканы 120 тыс. рублей. Исполнительный лист был передан судом к судебным приставам. Судебные приставы бездействуют. Должник является ИП, но имущества на нем нет, как могут повлиять на него суд. приставы, чтобы взыскать с него эту сумму.

Ранее приставам направлялся исполнительный лист, через некоторое время они производство прекратили. Должник написал заявление в суд о снятии с ареста машины, а деньги приставами небыли взысканы. Суд выносит постановление чтобы по исполнительному листы было произведено взыскание по исполнительному листу. Как правильно написать заявление приставам о ранее предоставленном им исполнительном листе на взыскание.

Куда можно подать жалобу на судебных приставов. Проблема в том, что должник погасил задолженность, а также исполнительский сбор в полном объеме на расчетный счет Приставов, это подтверждается копиями платежных документов, направленных Приставами взыскателю по письменному запросу. Но, на расчетный счет взыскателя были перечислены денежные средства не в полном объеме. На все письменные запросы взыскатель получает от Приставов отписки о том, что Приставы усиленно разыскивают должника, но он скрывается. Мы (взыскатель) направляли дважды жалобы в вышестоящую инстанцию в Управление Федеральной службы судебных приставов через онлайн-приемную, но наши запросы перенаправляются непосредственным исполнителям и мы опять получаем ту же отписку. Этот круговорот продолжается с 2012 года. Какие наши дальнейшие действия?

Судебный пристав исполнитель не наложил арест на счет должника согласно исполнительному листу в связи с чем должник снял деньги и теперь у него ничего нету как можно востребовать деньги с службы судебных приставов.

Был суд и исполнительный лист был отдан судебным приставам. Должник (юридическое лицо) подал на ликвидацию. Судебные приставы отправили исполнительный лист ликвидатору, который включил меня в реестр кредиторов. Но на этого должника подали в арбитражный суд Управление ФНС (налоговая) и суд признал должника банкротом, какие мои дальнейшие действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отдавал на исполнение судебным приставам исполнительный лист от 29.03.2017 года, по которому должник мне был должен 16130 руб. В течение всего времени по исполнительному листу не было произведено взысканий. В январе 2019 года я написал заявление на розыск должника судебному приставу исполнителю, но вместо того, чтобы объявить должника в розыск, мне вернули исполнительный лист и окончили производство. Что мне можно сделать в этой ситуации, чтобы можно было получить все-таки средства по исполнительному листу?

Прошу помочь, в феврале 2015 года судебные приставы арестовали счета по задолженности коммунальных услуг судебное разбирательство было в 2012 году, долг погасился сразу же в 2012 году а арест наложили в 2015, все квитанции и справки я предоставила арест сняли, сейчас снова наложили арест. Постановление судебного пристава-исполнителя от 06.05.2015 № 66048/15/107729

Постановление о взыскании исполнительского сбора

СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ - ИСПОЛНИТЕЛЬ РЕЖЕВСКОГО РАЙОННОГО ОТДЕЛА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ УФССП РОССИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ. ни каких повесток я ни куда не получала ни в суд ни к судебным приставам, должна ли я оплачивать такую сумму? Могу ли я подать в суд на судебных приставов?

Должник имеет водительское удостоверение. На сегодняшний день (05.08.2016 г.) судебные приставы не применили к должнику временное ограничение на пользование должником правом на управление транспортным средством. Имущество у должника отсутствует. Как мне заставить применить судебных приставов указанное ограничение к должнику? Могут ли судебные приставы не применив этого ограничения (т.е. не попробовав таким законным способом понудить должника к исполнению требований по исполнительному листу) вернуть мне (взыскателю) исполнительный лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение