Какие документы нужны для развода с осужденным супругом, находящимся в тюрьме, и сколько времени займет процесс?

• г. Оренбург

Я нахожусь в браке с осужденным человеком, который сидит в тюрьме и у нас есть ребёнок. Подскажите какие нужны документы для развода и сколько будет длится этот процесс?

Ответы на вопрос (7):

Для расторжения брака достаточно с копией приговора суда обратится в органы ЗАГС и Вас разведут в течении недели. Можно и в суд обратится но это по срокам дольше.

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (п. 2 ст. 19 СК РФ).

Здравствуйте, Вам необходимо подать заявление в суд и приложить свидетельство о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, а также квитанцию по уплате госпошлины в размере 600 руб.

Если Ваш муж осужден на срок свыше трех лет, можете обратиться в ЗАГС (ст.19 СК РФ).

Если меньше, то только в судебном порядке.

Уважаемая Мария

Если Ваш супруг осуждён на срок более 3 лет, то можете обратиться в ЗАГС и брак расторгнуть (ст.19 СК РФ).

Если на срок менее трёх лет то обращайтесь в суд по месту Вашего жительства

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Если Ваш муж осужден более чем на три года, развод будет оформляться через ЗАГС, срок один месяц. Нужно представить свидетельство о заключении брака, заявление о расторжении брака, копию приговора.

Здравствуйте! При разводе с осуждённым есть свои особенности. Через органы загс процедура развода займёт месяц, в упрощенной форме допускается при наличии одного только приговора осуждения на срок 3 и более лет. Через суд не возможно угадать длительность процесса, завит от того каким будет дело (наличие несовершеннолетних общих детей, споров об имуществе и взысканиях).