Вопрос о выплате опекунского содержания при оформлении опекунства родителем, проживающим в другом городе

• г. Новосибирск

У меня возникает такой вопрос если я не лишена родительских прав а мама моя оформляет опекунство над моим сыном ей должны платить как опекуну или нет так как я живу в городе а ребенок у бабушки ребенок учится в коррекционной школе и там требуют если ребенок проживает у бабушки значит она должна быть его опекуном.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

В данном случае это не полное опекунство. Это временное, так как родитель не может по определённым обстоятельствам заботиться о ребёнке. При временном опекунстве нет льгот и выплат. Льготы и выплаты есть только тогда, когда опекунство полное - над ребёнком без родителей или родители которого лишены родительских прав.

Здравствуйте, да выплаты как опекуну вашей маме обязаны будут выплачивать Валентина Гавриловна, оформляйте опекунство и обратиться затем нужно будет в соцзащиту.