Раздел имущества после расторжения брака - правовой аспект продажи доли в собственности и возможные претензии супругов.
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2014 году, был расторгнут брак с супругой, в 2016 году супруга подала на раздел имущества. Через пару месяцев я продал бывшей супруге 1/2 своей доли в праве общей долевой собственности на земельный участок (дословно), одновременно с продажей был заключён договор на аренду моей 1/2 доли для легального прибывания с целью строительства своего дома. На данный момент я съехал с её дома забрав 3 единице электроинструмента. Перед этим никакого деления, что называется, скарба не было. Супруга грозится написать в заявление в полицию за кражу имущества, насколько кто здесь прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (13):

У Вас не будет ксостава кражи, так как у Вас гражданско-правовые отношения. Полиция если поступит заявление возьмет вс Вас объяснения и не возбудит дело. С.т 141.144 УПК РФ.Между тем Вам надо решать вопрос с имуществом с бывшей женой. Смт.33-39 СК РФ.

Если имущество это приобретено в браке, то полиция вмешиваться не будет. Любое купленное в браке имущество (в том числе и инструмент) является совместно нажитым, если на покупку пошли общие средства супругов (ст. 34 СК РФ), а значит у Вас гражданско-правовой спор и по итогам проверки ее заявления в порядке ст. 144 УПК РФ ей откажут в возбуждении уголовного дела.

А при чем здесь полиция? Кому инструменты принадлежат, вам или бывшей супруге? Если инструменты ваши, значит вы собственник, статья 209 ГК РФ. То, что они хранились у нее на земельном участке, никакого правового значения не имеет. За ложный донос тоже есть уголовная ответственность, напомните ей об этом.

Если имущество приобреталось в браке - то это общее имущество супругов, ст. 36-38 СК РФ, но если подаст супруга в полицию заявление, этот факт нужно доказывать.

Нет никакой в данном случае кражи постольку-поскольку вы проживали вместе и это имущество является совместно нажитым. Будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела.

УК РФ, Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Никакой кражи нет.

Если не делили имущество в виде инструментов.

Где инструменты принадлежат бывшей супруге.

Ст. 38 СК РФ требует соглашения о них.

Или решение суда.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Здравствуйте! Поскольку имущество было распределено между вами, свое 1/2 вы продали, значит собственником не является, это дает право на обращение в полицию. НО!если у вас заключен договор аренды, то в течении этого времени вы имеете право хранить свои вещи. Будет необходимо доказать, что это именно ваши вещи, купленные на ваши личные деньги.

Статья 606. Договор аренды

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 606]

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Пусть пишет если хочет, Едва ли сотрудники полиции будут этим заниматься. Показания могут взять. Навряд ли она будет писать это скорее пустые угрозы.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

У вас все общее совместное супружеское имущество. Включая и инструмент и все остальное домашнее имущество и скарб ст.34 СК РФ. Поэтому пусть себе грозится подать заявление. Никакой кражи как уголовного преступления по ст.158 УК РФ у вас нет. Украсть можно только чужое. А не свое Не волнуйтесь.

Здравствуйте. Если раздела данного инструмента не было, то ни о какой кражи не может быть и речи. К тому же согласно ст 36 СК РФ

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Вы можете спокойно реагировать на такие угрозы написать заявление в полицию если бывшая супруга подаст заявление в полицию ст 141 УПК РФ по факту кражи, то на основании ст 148 УПК РФ будет вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела В Постановлении будет указано. Что в данной ситуации усматриваются гражданско-правовые отношения и вашей бывшей супруге рекомендовано обращаться в суд для решения проблемы.

А вопрос по разделу имущества. Если не сможете договориться о составлении соглашения о разделе имущества ст 38 СК РФ придется решать в судебном порядке

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.[quote][/quote]

Если дело дойдет до судебного раздела имущества то в любом случае этот электроинструмент достанется вам Бывшей супруге он просто не нужен

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.04.2017, с изм. от 11.05.2017)

""УПК РФ, Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

""1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Если электроинструмент покупали будучи в браке, то это Ваше совместно нажитое имущество (ст.34 СК РФ).

Полиция не будет заниматься этим вопросом, здесь нет состава уголовного преступления.

Если Вы разделили только дом и землю, имеет смысл разделить остальное имущество (соглашением или путем обращения в суд)

Пусть подает заявление - ст 306 ук РФ ей будет наградой!

Ст 24 УПК РФ-нет состава и события преступления в ваших действиях!

Удачи вам!