Раздел имущества после расторжения брака - правовой аспект продажи доли в собственности и возможные претензии супругов.
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2014 году, был расторгнут брак с супругой, в 2016 году супруга подала на раздел имущества. Через пару месяцев я продал бывшей супруге 1/2 своей доли в праве общей долевой собственности на земельный участок (дословно), одновременно с продажей был заключён договор на аренду моей 1/2 доли для легального прибывания с целью строительства своего дома. На данный момент я съехал с её дома забрав 3 единице электроинструмента. Перед этим никакого деления, что называется, скарба не было. Супруга грозится написать в заявление в полицию за кражу имущества, насколько кто здесь прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (13):

У Вас не будет ксостава кражи, так как у Вас гражданско-правовые отношения. Полиция если поступит заявление возьмет вс Вас объяснения и не возбудит дело. С.т 141.144 УПК РФ.Между тем Вам надо решать вопрос с имуществом с бывшей женой. Смт.33-39 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если имущество это приобретено в браке, то полиция вмешиваться не будет. Любое купленное в браке имущество (в том числе и инструмент) является совместно нажитым, если на покупку пошли общие средства супругов (ст. 34 СК РФ), а значит у Вас гражданско-правовой спор и по итогам проверки ее заявления в порядке ст. 144 УПК РФ ей откажут в возбуждении уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

А при чем здесь полиция? Кому инструменты принадлежат, вам или бывшей супруге? Если инструменты ваши, значит вы собственник, статья 209 ГК РФ. То, что они хранились у нее на земельном участке, никакого правового значения не имеет. За ложный донос тоже есть уголовная ответственность, напомните ей об этом.

Спросить
Пожаловаться

Если имущество приобреталось в браке - то это общее имущество супругов, ст. 36-38 СК РФ, но если подаст супруга в полицию заявление, этот факт нужно доказывать.

Спросить
Пожаловаться

Нет никакой в данном случае кражи постольку-поскольку вы проживали вместе и это имущество является совместно нажитым. Будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела.

УК РФ, Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Никакой кражи нет.

Если не делили имущество в виде инструментов.

Где инструменты принадлежат бывшей супруге.

Ст. 38 СК РФ требует соглашения о них.

Или решение суда.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Поскольку имущество было распределено между вами, свое 1/2 вы продали, значит собственником не является, это дает право на обращение в полицию. НО!если у вас заключен договор аренды, то в течении этого времени вы имеете право хранить свои вещи. Будет необходимо доказать, что это именно ваши вещи, купленные на ваши личные деньги.

Статья 606. Договор аренды

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 606]

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Пусть пишет если хочет, Едва ли сотрудники полиции будут этим заниматься. Показания могут взять. Навряд ли она будет писать это скорее пустые угрозы.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

У вас все общее совместное супружеское имущество. Включая и инструмент и все остальное домашнее имущество и скарб ст.34 СК РФ. Поэтому пусть себе грозится подать заявление. Никакой кражи как уголовного преступления по ст.158 УК РФ у вас нет. Украсть можно только чужое. А не свое Не волнуйтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если раздела данного инструмента не было, то ни о какой кражи не может быть и речи. К тому же согласно ст 36 СК РФ

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете спокойно реагировать на такие угрозы написать заявление в полицию если бывшая супруга подаст заявление в полицию ст 141 УПК РФ по факту кражи, то на основании ст 148 УПК РФ будет вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела В Постановлении будет указано. Что в данной ситуации усматриваются гражданско-правовые отношения и вашей бывшей супруге рекомендовано обращаться в суд для решения проблемы.

А вопрос по разделу имущества. Если не сможете договориться о составлении соглашения о разделе имущества ст 38 СК РФ придется решать в судебном порядке

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.[quote][/quote]

Если дело дойдет до судебного раздела имущества то в любом случае этот электроинструмент достанется вам Бывшей супруге он просто не нужен

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 17.04.2017, с изм. от 11.05.2017)

""УПК РФ, Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

""1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Спросить
Пожаловаться

Если электроинструмент покупали будучи в браке, то это Ваше совместно нажитое имущество (ст.34 СК РФ).

Полиция не будет заниматься этим вопросом, здесь нет состава уголовного преступления.

Если Вы разделили только дом и землю, имеет смысл разделить остальное имущество (соглашением или путем обращения в суд)

Спросить
Пожаловаться

Пусть подает заявление - ст 306 ук РФ ей будет наградой!

Ст 24 УПК РФ-нет состава и события преступления в ваших действиях!

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

В 2013 года был приобретён земельный участок в Моск. обл в браке. Собственником по документам являлась супруга. В 2016 году брак прекращён. В 2019 году был раздел имущества, согласно которому собственниками участка стали бывший супруг и супруга по 1/2 доле в праве общей долевой собственности (решение суда имеется). Сейчас супруг хочет выкупить 1/2 долю участка у бывшей супруги. Договор купли-продажи можно сделать в простой письменной форме или только через нотариуса? Кадастровая стоимость участка 600 тысяч, продаёт 1/2 долю за 300. Налог надо платить?

Здравствуйте! В 2013 году состоя в браке приобрели квартиру в долевом строительстве на мое имя, в 2014 году развелись и квартиру продали маме бывшей супруги. В 2015 году мама бывшей супруги продала квартиру обратно своей дочери (моей бывшей жене). В 2016 году мы обратно зарегистрировали брак, и проживаем на данный момент в законном браке. Всю коммуналку с самого начала приобретения квартиры оплачиваю я. Как поступить нам с супругой что бы квартира опять была нашей общей собственностью, то есть в случае развода или еще каких нибудь обстоятельств я имел право на свою часть квартиры?

В браке была приобретена Квартира. Доли в ней были выделены по 1/3 мужу, супруге и несовершеннолетнему ребёнку. Развод был в 2012 году. На раздел имущества никто не подавал. В 2014 году супруг продал бывшей супруге свою 1/3 долю в этой квартире. Может ли сейчас бывшая супруга Продать квартиру без согласия бывшего супруга.

В 1991 году после введения закона о собственности в СССР супругом до заключения брака был получен земельный участок в бесплатное бессрочное пользование для строительства дома. На участке был построен жилой дом, который был поделен после развода на две 1/2 поэтажно. После продажи бывшей супругой своей 1/2 доли жилого дома, бывший супруг оформил в собственность земельный участок и продал его вместе со своей 1/2 долей жилого дома. Согласно закона о собственности СССР имела ли супруга право на земельный участок и возможна ли отмена совершенных сделок в связи с нарушением ее права, если таковое было?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

В 1983 году был заключён брак между супругами. Муж был прописан в квартире тещи после свадьбы в 1985 году. Далее брак был расторгнут в 2010 году. В 2015 квартира (имеется ордер на квартиру на тещу) была приватизирована на бывшую супругу в одной доле. Помимо супруги в квартире прописаны 2 человека. (Бывший муж и сын) имеет ли право бывшая супруга выписать бывшего мужа со своей жилплощади (при приватизации был отказ от бывшего супруга).

Бывший супруг - хронический алкоголик. Проживая на данной территории не платит за коммунальные услуги. Пропивает не только своё имущество, но и имущество бывшей супруги. Имеет кредиты, не оплачивает их. Приводит в квартиру своих алкоголиков. Подскажите что делать!

В 2010 г семья приобрела дом частный (оформили на супругу). Приватизация была намного раньше купли продажи другими лицами. 2013 г. Развелись. В 2014 г. Супруга бывшая уехала в другой город жить, а супруг бывший её остался жить в этом доме. Он скопил долги более 100 тыс руб по мусору, воде и свету, сейчас у бывшей супруге арестовывают счета. Супруга просит покинуть помещение или оплатить долги, но бывший супруг требует оформить дом на него. А вообще после развода он не подавал на раздел имущества в течение 3 лет, значит дом этот теперь не общий, а супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации:

Брак между супругами был расторгнут в 2004 году. В период брака супруги приобрели 1-ую квартиру, которая была оформлена на супруга. Имущество не делили. После развода бывший супруг съехал, а супруга с их общим ребенком остались в этой квартире и проживают до сих пор. недавно она узнала, что бывший супруг прописал в эту квартиру 2 своих приемных детей, и ей приходится за них оплачивает коммунальные услуги, и недавно он сказал, что намерен ее продать. Насколько я знаю к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Возможно ли в даной ситуации отсудить бывшей супруге половину имущества, у нее другого жилья нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение