Вопрос о возможности продажи доли в квартире, полученной после развода, без согласия бывшего супруга

• г. Новосибирск

Развелись с супругой, квартиру получал я, являясь участковым милиции в 2009 году, которую высудил у администрации города, затем приватизировал, по 1/4 доли, двум детям и себе с супругой, может ли супруга продать свои доли которые после развода отошли ей и детям, т.е. 2/3 квартиры, без моего согласия?

Ответы на вопрос (3):

Супруга может распорядиться своими долями. Продать с правом преимущественного права выкупа для Вас. Либо подарить, не уведомив Вас о сделке. При дарении вашего согласия не нужно.

Продать доли может, при этом в первую очередь обязана предложить Вам выкупить долю. Если Вы откажетесь или в течение месяца не приобретете долю, то она может быть продана любому лицу на тех же условиях.

С согласия опеки супруга сможет продать доли детей. Если вы будете возражать, то ей придется доказывать обоснованность продажи в судебном порядке.