Мама ребёнка-инвалида - возможности досрочной пенсии и её оформление

• г. Грозный

Я мама ребёнка инвалида с детства. Ей уже 9 лет и пол года. Мне 31. После университета я не работала, так как родила второго ребёнка и с ней начались проблемы в плане здоровья, инвалидность оформлена когда дочке было 2 года. Полностью лежачая. В таком раскладе, какая у меня будет пенсия, могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию и в каком возрасте я могу оформить ее?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Тамуся Вахаевна, право на досрочную пенсию Вы будете иметь в возрасте 50 лет, при наличии общего стажа работы 15 лет. (пункт 1.1. статьи 32 ФЗ №400-ФЗ).