Задержка получения КС-2 и КС-3 - грозят ли штрафы исполнителю?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Отправил форму КС-2 и КС-3 ценным письмом, с перечнем документов, это письмо сейчас ждёт заказчика, а заказчик не торопиться прийти на почту его получить, хотя квиток о письме получил, начисляются ли мне штрафы и пения за просрочку выполнения работ пока письмо лежит на почте?

Ответы на вопрос (8):

Вы свою обязанность выполнили, поэтому получит Заказчик письмо или нет - вторично. Если он не получает Акты по причинам, которые от Вас не зависят, то начислять пени не вправе. Согласно ГК РФ

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

При этом многое зависит от текста Вашего договора.

Смотрите из условий договора. Если заказчик получил квиток. То обязательство вы не нарушили.

ГК РФ Статья 427. Примерные условия договора

1. В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.

2. В случаях, когда в договоре не содержится отсылка к примерным условиям, такие примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев, если они отвечают требованиям, установленным статьей 5 и пунктом 5 статьи 421 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия.