Можно ли отказаться от части наследуемого имущества? Например, заявить право на квартиру, а от дома отказаться в пользу сестры?

• г. Мурманск

Можно ли отказаться от части наследуемого имущества? Например, заявить право на квартиру, а от дома отказаться в пользу сестры?

Ответы на вопрос (4):

В Российской Федерации действует универсальный принцип правопреемства: наследуешь имущество в полном объеме, а если отказался, то от всего. Удачи Вам.

От части нельзя. Или отказываться от всего наследства, или принимать всё.

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Отказаться от части наследства нельзя.

Можно ли отказаться от части наследуемого имущества? Например, заявить право на квартиру, а от дома отказаться в пользу сестры?

Нет, так, к сожалению нельзя.