Возможно ли передать часть наследуемого имущества третьему лицу, указав адрес его расположения, без влияния на наследование других объектов и денежных средств?

• г. Москва

Можно ли отказаться от части наследуемого имущества, указав конкретный адрес расположения данного имущества в пользу третьего лица? Это не повлияет на вступление в наследство по другим объектам наследуемого имущества и ден. средств?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нельзя. Отказ от части наследства не допускается. Либо Вы принимаете наследство полностью, либо полностью отказываетесь от него.

П. 3 ст. 1158 ГК РФ

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Добрый день! Отказаться от наследства частично нельзя. Если Вы наследник и по закону и по завещанию, то отказаться можно либо от всего наследства по закону, либо от всего наследства по завещанию. В противном случае, Вы отказываетесь от всего наследства.